Оплачивается ли больничный по беременности и родам уволенной сотрудницы?

• г. Черкесск

Оплачивается ли больничный по беременности и родам уволенной по истечению трудового договора сотрудницы? С момента увольнения прошло около 18-19 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Важно помнить, что Оплата больничного листа при увольнении работника не зависит от того, какого вида трудовой договор с ним заключён ‒ срочный или бессрочный. Поэтому, если действие срочного трудового договора истекает в период временной нетрудоспособности работника, пособие выплачивается при любом случае нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается так, как если бы работник не увольнялся.

Пособие уволенному работнику, который заболел или получил травму в течение 30 календарных дней после увольнения, рассчитайте за первые три календарных дня, приходящиеся на период нетрудоспособности (за исключением периода заключения под стражу или административного ареста и периода проведения судебно-медицинской экспертизы) (п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1, 8 ст. 6, п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, п. 8 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г.). Пособие за остальные дни работник напрямую получает от территориального отделения ФСС РФ, в котором зарегистрирована организация.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Если работник на больничном, срок договора из-за болезни не продлевайте. Оформляйте увольнение и считайте пособие по больничному как обычно (Письмо Минтруда России от 07.03.2019 № 14-2/В-139).

Отсюда следует, что вам обязаны были оплатить больничный.