При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

• г. Москва

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

Ответы на вопрос (1):

Продавайте. Деньги может получить доверенное лицо (сын), если такое полномочие есть в доверенности, но в дальнейшем он должен передать их матери под расписку.