Как я потерял все деньги на своей дебетовой карте в Интернете - опыт мошенничества и попытки вернуть деньги.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разместил объявление о продаже кух. комбайне в вк, оказывается дублируется на юле, с которой я никогда не связывался.

Через какое то время написал "покупатель" после обсуждения товара, согласился купить через безопасную сделку. Попросили емейл. Скинули скрин о оплате 8 тыс. После чего ко мне на почту приходит письмо как бы от юлы подтвердить заказ с переходом на сайт очень похожий на сайт юлы, где нужно нажать кнопку о получение 8 тыс. Где нужно ввести данные карты и остаток на счете денег. Я пренебрёг всеми звоночками, потерял бдительность. Вписал все данные своей дебетовой карты, пришел код на альфа банк я его ввел и списали 8 тыс. Тут я все понял. Пока дозванивался в банк с меня списали весь остаток на карте 29 тыс. Причем я не вводил больше кодов, особенно на эту сумму. В банке заблокировал карту, но там уже конечно ничего не было. Банк зафиксировал мою информацию, сделали заявку. После чего я обратился в полицию написали заявление, предоставил выписку из банка, скриншоты общения, id номер в контакте и пр. информацию которой обладал. Завели уголовное дело.

Банк и полиция сказали шансов вернуть практические нулевые.

Вопрос, а если вторая сумма списалась без кода, разве банк за это не отвечает? Что то я могу еще сделать?

Ответы на вопрос (5):

Есть сервисы, где смс-подтверждение не обязательно.

А данные карты вы сами передали мошенникам включая ключевой CVC-код, остальное для них дело техники.

Если банк не успел заблокировать карту, только здесь можно, попытаться как-то бороться.

Через сколько вы звонили в банк?

Через сколько списали остальную сумму?

Через сколько карту банк заблокировал?

Вернуть да чисто теритические шансы.

Добрый день

------

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

Статьей 9 Закона для кредитной организации и потребителя установлен ряд обязанностей, от соблюдения или несоблюдения которых зависит, будут ли потребителю возвращены денежные средства, похищенные с его счета, или нет.

Клиент не нарушал правила безопасного использования карты.

Клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.

Если банк отказал в рассмотрении, то он владеет доказательствами вины клиента. И это не значит, что владелец карты был в сговоре с мошенниками, речь идет о нарушении правил безопасного использования карты.

------

так уж получилось что вы сами нарушили безопасное использование своего банковского счета и банк в праве не возвращать вам средства переведенные мошенникам.

------

Тимофей!

Увы. Практически ничего сделать нельзя, поскольку Вы сообщили мошенникам все необходимые данные для списания денежных средств. А это весомый аргумент в пользу банка.

Теоретически Вы можете обратиться с иском в суд к банку, однако шансы выиграть судебный процесс минимальны, а материальные, временные и моральные затраты при этом могут превзойти сам ущерб в результате мошенничества.

Выход из этой ситуации вижу один: добивайтесь всестороннего и полного расследования уголовного дела и принятия всех необходимых мер для возмещения причиненного ущерба в рамках уголовного судопроизводства. Незаконные действия (бездействие) следователя (дознавателя) и волокиту по уголовному делу Вы имеете право обжаловать в порядке статей 123-125 УПК РФ.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей! Не везде запрашивается 3-значный код на обороте карты, не все сервисы этого требуют. В некоторых при первом вводе кода последующие списания производятся без повторного запроса. Например, в сервисах заказа такси, где в приложение привязывается карта, а потом деньги списываются автоматически. В любом случае заявление по факту мошенничества уже подано (ст.141, 145 УПК РФ, ст.159 УК РФ), остается ожидать результатов рассмотрения. Так что здесь конечно можете попробовать предъявить претензии банку, но здесь с точки зрения того, что Вы в первый раз своей рукой ввели 3-значный код, идентифицировав себя, тем самым дали подтверждение банку. Запросите у банка основания, по которым они сделали остальные списания. Но скорее всего Вам дадут толмуд Правил банковского обслуживания, где на 159-ой странице этих Правил будет указано на такую возможность.

Да дело в том, хоть здесь и есть мошенничество, но нет состава, Вы сами все данные передали, трудно будет что-то доказать.

Вам откажут в возбуждении дела.

Банк Ваш не несёт ответственности, Вы сами виноваты.

Ждите окончания проверки.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.