Налоговый вычет за ипотеку - как получить и как распоряжаться, если платят пополам экс-муж и созаёмщик-жена?

• г. Томск

Какой налоговый вычет предусматривается за ипотеку

каждый год в % соотношении по уплате ипотеки и как можно ею распоряжаться если её платят пополам экс муж - заёмщик, созаёмщик - жена? Спасибо, разъясните подробно, если я что-то написала не так.

Ответы на вопрос (1):

Максимум 390 тысяч рублей за уплаченные проценты по ипотеке.

Если по ровну то по 195 тыс на человека.

С 21 мая 2021 года действуют новые правила оформления возврата процентов по ипотеке. Изменения введены законом от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ. Теперь вычеты по НДФЛ за предыдущий налоговый период можно получить быстрее и проще. Больше не нужно направлять в ФНС декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Право на вычет подтверждается на основании информации, поступающей в налоговый орган, в том числе от банка-кредитора.

Сократились сроки проверки права на вычет: 1 месяц длится камеральная налоговая проверка и 15 дней нужно на возврат средств вместо 4 месяцев по традиционной схеме с декларированием доходов и расходов. В обычном режиме 3 месяца проверяют документы, и ещё 1 месяц выделяется для перевода денег.

Обмен документами и общение с сотрудниками налоговой службы теперь проходит дистанционно, через Личный кабинет налогоплательщика.

Одним из документов, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке при приобретении квартиры по ДДУ, является акт о передаче квартиры. Т.е. вернуть налог за проценты по ипотеке можно до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры. Таким образом, налоговый вычет по процентам по ипотеке до получения права собственности в строящемся доме по ДДУ возможен.