Как оформить заявление в суд по поводу исправления ошибки в свидетельстве о рождении для оформления квартиры на проживающих

• г. Москва

Нам необходимо оформить квартиру на проживающих в ней. Бабушка, которая жила с нами умерла несколько лет назад. Но при оформлении оказалось, что в свидетельстве о рождении её дочери неправильно написано её (бабушкино) отчество (одна буква). Нотариус признал родственные отношения между внучкой и бабушкой, но оформлять документы из-за ошибки в отчестве отказался. Свидетельство с ошибкой было оформлено много лет назад в г.Саратове. В числе представленных документов имеется копия трудовой книжки, в которой нотариусом заверяется правильное отчество и есть фраза" исправленному отчеству верить", заверенная печатью. Подскажите как поступить, как оформить заявление в суд. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Непонятно, почему нотариус, признав факт родственных отношений, отказал в выдаче свидетельства. Если он признал этот факт на словах, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В случае необходимости, обращайтесь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Нельзя обращаться в суд без обращения в органы ЗАГСа. Вам следует просить изменить ошибку в записи о рождении. Только если будет получено извещение, что архив не сохранился, либо еще по какой-то причине откажеутся внести изменение, то тогда следует обращаться в суд.