Можно ли получить консультацию в другом государственном учреждении, находясь в стационаре?
199₽ VIP

• г. Рязань

Имеет ли право пациент, находясь в круглосуточном стационаре, пройти консультацию в другом лечебном государственном учреждении, обращаясь туда, самостоятельно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не содержит никаких ограничений для обращений граждан в медицинское учреждение. Ваше пребывание в стационаре дневного пребывания в одном медучреждении на лишает вас права при необходимости обратиться за медицинской помощью в другое медучреждение.

Однако, следует понимать, что в рамках программы государственных гарантий БЕСПЛАТНОГО оказания гражданам медицинской помощи оказание вам медицинской помощи БЕСПЛАТНО возможно в той поликлинике, к которой вы прикреплены по полису ОМС. В остальных медучреждения медицинская помощь вам будет оказана платно.

Конечно может, это его личное право.

Никто ему запретить не может.

Пациент имеет право обращаться в любые медучреждения без ограничения.

- см. ст. 18-19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Елена! Имеет конечно. Обращаться в другие медицинские организации, брать консультации по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) вправе, т.к. законом в этой части не ограничен, если дееспособный человек. Запретить ему это не вправе. Особенно если в нарушение требований Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" есть обоснованные сомнения в том, что лечение назначено некорректно. Это все-таки его здоровье.

Здравствуйте Елена!

Может и запретить ни кто не в силе, так как на Законодательном уровне закреплено, что пациент имеет право на выбор врача и на выбор медицинской организации в силу Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Всего Вам наилучшего!

Если вы поступили в стационар, то вы должны соблюдать правила внутрибольничного распорядка. Если вы не согласны с направлениями на исследования, выданные лечащим врачом стационара, то вы можете написать письменный отказ от любых манипуляций. Правилами стационара обычно закреплена невозможность покидания места лечения без разрешения главного врача, причина должна быть веская. Ваш лечащий врач имеет право созвать консилиум для определения дальнейшего плана лечения, если какие-то моменты сложные и находятся под сомнением. В связи с этим прохождение консультативного амбулаторного лечения в любой другой организации здравоохранения - ваше право, после выписки из стационара.

(Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ, статьи 19, 21, 22, 27)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Безусловно может.

Всегда можно сослаться на статью 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

_______

Также Вы вправе Сослаться и на статью 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022).

________

С уважением, Дарья Алексеевна.