Как доказать родство между отцом и дочерьми, если в свидетельстве о рождении написали неверное отчество?

• г. Ханты-Мансийск

В моем свидетельстве о рождении в отчестве неверно написана буква, вместо Ирековна написали Ириковна. Все документы поэтому через И. Сейчас возникли проблемы с дарственной, нотариус говорит, что вы не родные отец и 2 дочери. Как доказать родство между отцом и дочерьми?

Ответы на вопрос (3):

Идти в ЗАГС и требовать поменять свидетельство о рождении.

Подать заявление в суд об установлении юридического факта принадлежности документа вам. Делов то.

Добрый день! Вам необходимо написать заявление установленной формы, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.

Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.

После изучения предоставленных документов сотрудником ЗАГСа составляется заключение о внесении изменений (и, соответственно, выдаче нового свидетельства) либо об отказе в исправлении.

Отказ должен быть составлен исключительно в письменной форме, а также должна быть указана его причина. В случае, если отказались изменить данные вашего ребенка устно, или вы не согласны с таким решением, действия начальника отдела ЗАГСА (именно он уполномочен составить отказ) могут быть обжалованы в судебном порядке.

Согласие — в случае, если по вашему заявлению будет принято решение об изменении записи, то сделано это будет только в том ЗАГСе, в котором оформлялось свидетельство. Новое свидетельство будет выдано по месту вашего обращения, то есть будет пересылка документов от ЗАГСа (где изготовлено свидетельство) к ЗАГСу (где выдадут на руки заявителю).