Здравствуйте, с какоо года засчитывается медицинский стаж в детских дошкольных учреждениях.

• г. Тюмень

С какоо года засчитывается медицинский стаж в детских дошкольных учреждениях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Медработник должен не только занимать медицинскую должность, но и работать в медицинском учреждении. Детский сад к числу медучреждений не относится, поэтому и права на досрочное назначение пенсии у Вас, к сожалению, нет.

Впрочем, шансы на досрочную пенсию у Вас могут появиться, если в детском саду в качестве особого структурного подразделения предусмотрен медпункт или здравпункт (для этого надо изучить штатные расписания за все годы Вашей работы). В этом случае период Вашей работы может быть засчитан в стаж на основании абз.5 п.6 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Но этот вопрос придется решать в судебном порядке.