Какие законные способы есть избежать принудительное лечение в психиатрической больнице по решению суда.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда.

Здравствуйте Владислав

Недобровольная госпитализация происходит по ст. 29 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

___

Законные способы избежать принудительного лечения - обжалование решения суда.

Предоставьте это решение для изучения, тогда можно будет ответить.