пожалуйста могут ли меня мобилизовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Поступил звонок из военкомата, пригласили прийти на комиссию, сверить данные. Я уволился в декабре с контракта по состоянию здоровья-нестабильность левого коленного сустава 2 й степени с умеренным нарушением функции после закрытой травмы с разрывом передней крестообразной связки, поставили В-ограниченно годен к военной службе. Операцию я не делал, связка все так же оторвана. Подскажите пожалуйста могут ли меня мобилизовать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! С категорией В могут при отсутствии других противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Не ходите в военкомат ни на какую сверку данных. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В Москве и области план по мобилизации выполнен, поэтому в этих регионах больше не мобилизуют.

.

Если вы из другого региона, то категория "В" мобилизуется выборочно, так присваиваться ограниченно годным (п.2 Ст.5.1 Закона от 28.03.1998 г N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Что грозит если не явиться в военкомат, при том что у меня отсутствует повестка на руках?

Садыков вводит в заблуждение в грубой Орме.