Как получить пенсию по вредности при переезде в РФ из Казахстана - опыт работы, возраст и условия для выхода на пенсию.

• г. Новосибирск

Переехала в РФ из Казахстана в этом году. Мне 50 лет. С 1990 г работала во вредном производстве (литейный цех) вредность по 2 списку. Могу ли я по вредности выйти на пенсию в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имеются справки из Казахстана о том, что ваша профессия являлась льготной, с указанием периода такой работы и со ссылками на нормативные акты Казахстана, то ПФР будет рассматривать вопрос о льготной пенсии.

Но по закону РФ необходимо еще подтвердить ваш общий стаж. Для этого у вас должны быть справки из Казахстана об уплате обязательных платежей на пенсионное обеспечение за весь период работы после распада СССР.

Также по закону РФ для назначения пенсии вам необходимо набрать определенное количество пенсионных баллов. Баллы может увеличить заработная плата за за 60 месяцев подряд до 2000 года.