Незаконное обвинение в ст. 111,2 - что делать, если потерпевшему не причинен вред?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Знакомому вменяют ст 111,2 через 30 приготовление к нанесению тяжкого вреда потерпевший признан незаконно согласно пленума верховного суда не приченено никакого вреда, законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Айдар. Приготовление к преступлению и не предполагает причинения вреда. Если бы вред был причинен, было бы оконченное преступление и ссылка на ст. 30, при квалификации, не потребовалась. При защите, вашему знакомому надо сосредоточить внимание на анализе доказательств, которыми обвинение обосновывает направленность его умысла именно на причинение тяжкого вред здоровью потерпевшего.

В данном случае факт причинения вреда не является обязательным, т.к. приготовлением к совершению преступления, по смыслу статьи 30 части 1 УК РФ, признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Другое дело, что квалификация вреда как тяжкого возможна только постфактум, т.е. по результатам заключения СМЭ относительно тяжести вреда. Возможно, оперативным сотрудникам и следствию удалось раздобыть информацию о приготовлении, например, к тому, чтобы отрубить потерпевшему руку или ногу, либо обезобразить лицо, что всегда является тяжким вредом здоровью. Но выглядит это весьма сомнительно и условно. Вам лучше беседовать о перспективах с адвокатом Вашего знакомого, который хотя бы располагает сведениями о первичном объёме обвинений и доказательствах в их подтверждение. Адвокат у него должен быть, хотя бы назначенный в порядке статьи 51 УПК РФ. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айдар

Если потерпевший признан таковым не законно, то согласно ч.4 ст. 7 УПК РФ нужно признавать постановление вынесенным не законно

.Должен действовать адвокат. Подать ходатайство о прекращении уголовного дела и т.д с учетом обстоятельств. Подозреваемый вправе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний (п. 2 ч.4 ст. 46 УПК РФ). Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ). Потерпевший по общему правилу отказываться от дачи показаний не вправе (п. 2 ч.5 ст. 42 УПК РФ) и даже несет за это уголовную ответственность (ст. 308 УК РФ).

Однако, на потерпевшего как и на всех без исключения граждан распространяется правило, предусмотренное ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

_____

Вред здоровью, не опасный для жизни в момент причинения, признается тяжким в случае, если он сопровождается последствиями, исчерпывающим образом описанными в диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ По ч.2 т. 111 УК РФ — лицо наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Способы причинения вреда здоровью (если они не указаны в ч. 2 ст. 111 УК РФ) не влияют на квалификацию, но учитываются при индивидуализации уголовного наказания.
В ситуации, когда в процессе избиения или иных насильственных действий виновному причиняется вред здоровью различной степени тяжести, квалификация с учетом вины осуществляется по наиболее тяжкому последствию Понятие вреда здоровью определяется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Пример : Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 4-АПУ 16-62

При таких обстоятельствах, действия осужденного Галояна подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ на п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Источник ukrfkod.ru

Айдар, здравствуйте.

Согласно статьи 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда

________

В данной ситуации факт причинения вреда не является обязательным, в силу того, что ему указывают на статью 30 УК РФ

1.Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

______

По уголовному делу должен работать адвокат, исходя из условий Вашего вопроса не усматривается "незаконности"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здраствуйте!

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Это законно.