Спор о пристройке и крыше - возможность обращения в суд на признание незаконной постройки

• г. Казань

Имеется многоквартирный жилой дом на 3 квартиры, один из собственников решил престроить пристройку (была из дерва, возвелась из кирпича) с небольшим изменением площади и полностью реконструкцией крыши, вледствии чего у второго собственника образовалась ситуация, что в зимний период на его крыше будет задерживаться больше снега, что может привести к провалу. Реконструкции как пристройки так и крыши не с одним собственником и с администрацией не согласовывались, также если сравнивать с документацией которая выдавалась при офрмленнии дома и земли, нарушены границы. Является ли данная ситуация основанием для обращения в суд, для признания постройки незаконной?

Ответы на вопрос (2):

Да. Это и есть самовольная постройка. Не перепланировка квартиры "внутри", а именно реконструкция и переустройство с "выходом" за пределы жилья, да еще и с нарушением прав соседа, то есть Вас. Ставьте вопрос о приведении объекта в первоначальное состояние.

Да основания имеются для обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки, но не факт, что иск будет удовлетворён. Какие границы нарушены? По факту надо знать все нюансы для того чтобы оценить перспективы судебного спора. Как-то,так.