Насколько я понимаю-они вычитаются из общей суммы наследства и потом все остальное делится между наследниками?

• г. Барнаул

После смерти отца хочу вступить в право наследования. Он жил с другой женщиной, у них есть общий ребенок. Папа был довольно обеспеченный человек, бизнесмен, естественно у него были определенные долги. Жена угрожает нам, чтобы мы (я и моя сестра) отказались от наследства, так как долги большие и она хочет быстрее с ними разобраться-то есть она утверждает, что как только мы откажемся от своей доли, ей будет легче со всем этим разобраться. Папины родители уже написали отказ в ее пользу. Со стороны жены уже были прямые угрозы, что мы с сестрой не сможем со всеми этими долгами разобраться и единственный выход-отказ от своих долей. Итак, вопрос такой-каким образом решается проблема долгов после смерти человека. Насколько я понимаю-они вычитаются из общей суммы наследства и потом все остальное делится между наследниками? А если долги больше чем сумма наследства?

Ответы на вопрос (2):

а образом таким, наследники вступившие в права наследования(принявшие наследство) отвечают по долговым обязательствам наследодателя в размере своей доли и только, приходите на прием, порешаем как вам быть, может быть жена аешего отца специально вводит вас в заблуждение, после отказа от наследства вернуть что то обратно будет практически не возможно, звоните, обсудим детали!!!

Добрый день, Екатерина!

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Екатерина, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам в размере принятой доли. Для того, чтобы реально понимать, что вам выгодно, нужно представлять размер наследственной массы и размер долговых обязательств. Возможно, что женщина просто что-то недоговаривает.

Непонятно также, Вы писали заявление нотариусу? Сколько времени прошло со дня смерти отца?