Положенная выплата участникам СВО и страховая выплата контрактнику – одно и то же?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Положенная выплата участникам СВО (спецоперации) в случае ранения в размере 3 млн руб и страховая выплата от министерства обороны контрактнику, это одно и тоже или две разные выплаты?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день

Есть

Федеральный закон от 28 марта 1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Это страховка, там много оснований.

3 млн

Это

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Объем данного документа превышает нормы публикации материалов на страницах нашего сайта. Воспользуйтесь текстом в прилагаемом файле (формат RTF).

Обзор документа

Семьям погибших в Сирии, Донбассе и Украине выплатят по 5 млн руб.

Установлены выплаты в 3 млн руб. для получивших ранение (контузию, травму, увечье) в Сирии, Донбассе и Украине. Они положены военнослужащим, а в Донбассе и Украине - также служащим войск нацгвардии со специальным званием полиции.

Также установлены выплаты в 5 млн руб. для членов семей погибших в ходе военных действий либо в течение года после увольнения из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении. При назначении этой выплаты будут учитывать вышеуказанную выплату в 3 млн руб.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Это другое

Здравствуйте!

Это две разные выплаты.

3 млн. установлена дополнительно Указом Президента. После начала СВО.

А страховая выплата всегда была.

Должны выплачивать и ту и другую.

В марте 2022 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому за погибшего участника СВО положена выплата в 5 млн рублей, за раненого — 3 млн рублей. Эти выплаты идут параллельно с остальными, предусмотренными законом.

Все военнослужащие России страхуются по закону об обязательном страховании №52-ФЗ от лица государства, которое заключает договоры с аккредитованными для этих целей страховыми компаниями: по данным Министерства обороны РФ, сейчас в их список входят ВСК, Росгосстрах, МАКС, Ингосстрах, СОГАЗ, «Альфа-Страхование», «Ресо-Гарантия», «Согласие» и еще ряд фирм.

Выплата, которая была предусмотрена и до СВО, состоит из двух частей: страховой компенсации и единовременного пособия. Они индексируются каждый год и в настоящий момент при гибели военнослужащего составляют 2,968 млн рублей и 4,453 млн рублей соответственно, в сумме — 7,421 млн рублей. О подобной компенсации, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин. Страховая выплата за ранение составляет от 74 до 297 тысяч рублей в зависимости от тяжести, за инвалидность — от 742 тысяч до 2,2 млн рублей. Единовременная выплата при увольнении вследствие травмы для контрактников близка к 3 млн рублей, для призывников — около 1,5 млн (уточним, что использование срочников во время СВО не предполагается). Кроме того, получившим инвалидность участникам спецоперации положены ежемесячные выплаты и другие компенсации как из федерального бюджета, так и из областных.