Наследуется ли социальный найм муниципальной жилплощади?

• г. Шелехов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наследуется только собственность, право соцнайма нельзя унаследовать. Но если умер наниматель, а в квартире остались зарегистрированными другие лица, то один их них становится новвм нанимателем.

Квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение её по наследству невозможно.

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.

Здравствуйте.

Нет, не наследуется. Жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, является собственностью муниципального образования.

С уважением.

Не соглашусь с позицией юриста Кузнецова А.С. После смерти нанимателя в договор социального найма можно внести изменения в части замены умершего нанимателя. Но для этого члены семьи нанимателя обязаны проживать в жилом помещении (иметь регистрацию по месту жительства)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Членом семьи нанимателя следует считать проживающих с нанимателем супруга, родителей, детей.

С уважением.