Начисление зарплаты Заместителя директора по воспитательной работе в училище с учетом перерыва в работе.

• г. Ставрополь

Как начисляется зарплата Зам. директора по восп. Работе в училище, если я там работала 28 лет, а потом был год перерыв, когда я вообще не работала, а сейчас снова пришла на эту должность.

Ответы на вопрос (2):

При повторном заключении с сотрудником трудового договора специалист кадровой службы должен потребовать у работника (ч. 1 ст. 65 ТК РФ): паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о государственном пенсионном страховании (СНИЛС). Работодателю также необходимы: документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу); документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальной подготовки); сведения об ИНН. Если у работника есть свидетельство о его присвоении, копию документа нужно представить при оформлении на работу. Для получения стандартных налоговых вычетов сотрудник должен написать заявление и представить копии документов, подтверждающих его право на вычеты (как на себя, так и на детей): удостоверения участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, справки об установлении инвалидности и т. п.; свидетельства о рождении детей, о браке, о смерти супруга и др. Казалось бы, зачем заново собирать все бумаги, ведь в архиве предприятия уже есть полный пакет бумаг, оставшихся со времени действия прошлого трудового договора? Дело в том, что сведения, содержащиеся в архивных копиях, могли устареть. Если какие-либо существенные изменения в жизни работника происходят в период действия трудового договора, он обязан (как правило, эта обязанность предусматривается в трудовом договоре) уведомить о них работодателя. Если же сотрудник о них не уведомил и работодатель в связи с этим неправильно исчислил страховые взносы, не выполнил обязанности налогового агента, переплатил сумму пособия и т. д., ответственность за это возлагается на работника. А если в момент трудоустройства работодатель не потребовал подтверждения заявленных работником фактов, имеющих значение для исчисления выплат, налогов и взносов, а потом допустил, например, в расчете налога ошибку, то ответственность несет работодатель.

Если уволившийся работник нигде не работал, стандартный вычет за текущий календарный год ему можно предоставить с момента начала работы в этой же организации и без предъявления справки 2-НДФЛ. Основанием для такого решения будет заявление работника. В нем он должен указать, что в текущем календарном году он не работал и доходов не имел. Также в трудовой книжке работника не должно быть записей о трудоустройстве в другую фирму (письмо ФНС России от 30.07.2009 № 3-5-04/1133).

Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу в данную организацию, а последующие — со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года. Можно ли считать, что отпускной стаж работника, вернувшегося в том же рабочем году, в котором и уволился, продолжается после повторного приема на старое место работы? Нет, так рассуждать нельзя. Отпускной стаж будет отсчитываться со дня повторного приема на работу.

База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (1 января) по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. База для начисления пенсионных взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в 2018 году в сумме 1 021 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 1 021 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы взимаются по пониженному тарифу 10%. По социальным взносам лимит на 2018 год ниже, что традиционно по сравнению с пенсионными платежами. Он составляет 815 000 руб. И сверх этой суммы взносы на соцстрахование в ИФНС уже не начисляются. Напомним, предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации. И в 2019 году лимиты опять подрастут. Как мы уже сказали, база для начисления страховых взносов определяется в отношении каждого физического лица. Поэтому, несмотря на прекращение трудовых отношений с работником, после заключения с ним нового трудового договора в году, в котором произошло увольнение, база для начисления страховых взносов определяется с учетом выплат работнику до его увольнения. Имеются в виду именно выплаты, сделанной этой компанией. Полученное в другой компании не учитывайте (письмо Минфина России от 18.12.2017 № 03-15-06/84401).

Я хотела узнать, должны ли мне доплачивать за стаж (34 года), если у меня был перерыв в работе на 1 год.