Как продать долю в квартире и какие права имеют собственники в этой ситуации?

• г. Тула

Прописана в трёхкомнатной квартире площадью чуть больше 60 кв.м имею там долю 1/6. Не проживала там с момента прописки, проживала по другому адресу. В квартире стоит счётчик на воду и свет, на газ счётчика нет. На данный момент хочу продать долю в квартире с ещё одним собственником у которого 2/6 части в этой квартире. Имеем ли мы право продавать? И могу ли я продать одна свою долю? Ещё вопрос, имеет ли право кто-то из собственников меня не пускать в ту квартиру, если там в наличии нет никаких моих имуществ? Могут м мне предъявить счета за коммунальные услуги и за какие именно? Налоги за недвижимость плачу каждый год. Какие документы и какие доказательства нужны для повреждения проживания на другой территории? На территории этой квартиры сделали массажный кабинет, конечно же не официально, а как личный доход, не спросив разрешения других собственников. Можно ли за это подать на них в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вопросов много, можно подать в суд и получить компенсацию.

Продать можно, но кто захочет купить.

Вы как собственник обязаны нести расходы по коммунальным платежам.

Добрый день! Вы можете продать свою долю в квартире с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК РФ, то есть уведомив других собственников об условиях предстоящей продажи. Другие собственники не вправе препятствовать Вам в доступе в квартиру. Как собственник, Вы обязаны возмещать часть коммунальных платежей, пропорционально размеру вашей доли, ст. 153 Жилищного кодекса.

Если другие собственники без вашего согласия используют квартиру для коммерческой деятельности, они во-первых, нарушают ст. 247 ГК РФ и ст. 17 Жилищного кодекса, и Вы можете обратиться в суд с требованием прекратить такую деятельность.

Можете продать, ничьего согласия не требуется и уведомлять никого не нужно, сделка нотариальная.

Могут и не впускать, платить за жку обязаны согласно своей доле.

Никакого наказания на препятствие в пользовании нет. Можете подать иск в суд по ст.304 ГКРФ.

А если один из собственников не позволяет мне войти как мне попасть в квартиру и какое ему грозит наказание за препятствие?

А платить я должна за коммунальные услуги те что не по счётчику?

Продать свою долю можете, но сначала должны направить уведомление о продаже доли другим собственникам, если откажутся от покупке, то любому. Сделка возможна только через нотариуса, так ккк только Вы продаёте долю, а не все собственники совместно.

Если не пускают в квартиру, то вызывайте полицию и с помощью заявления фиксируйте факт препятствия в пользовании собственностью, потом можно идти в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.

Коммунальные услуги должны оплачивать, но только ТБО, кап.ремонт и содержание общего имущества в части своей доли.