Как привлечь застройщика к ответственности за несоблюдение сроков в гарантийном письме при покупке дома с земельным участком по ипотеке?

• г. Новосибирск

Куплен дом с земельным участком по договору купли-продажи у застройщика (ипотека). Сроки завершения работ на объекте прописаны в гарантийном письме (фасад, сливы, отмостка, планирование участка). Можно привлечь к ответственности за невыполнение сроков?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можно привлечь. Как вариант, потребовать неустойку.

Можно привлечь и взыскать хорошую неустойку, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Можно:

1. следует направить письменную претензию

2. Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте Ольга

На самом деле сроки должны быть указаны в тексте договора, и если условия договора разняться с текстом гарантийного письма, это необходимо объяснить и любые изменения договора оформляются дополнительным соглашением, а не письмом. На первый взгляд гарантийного письма в качестве доказательства в суде увы, не достаточно.

Здраствуйте. Необходимо ознакомиться с условиями договора, другими документами и действовать в зависимости от указанных условий. Если есть просрочка согласно договора, можно взыскать.