Является ли передоверием правоотношение, при котором юридическое лицо

• г. Москва

Буду Вам очень признательна, если поможете разобраться с вопросом:

является ли передоверием правоотношение, при котором юридическое лицо

(ООО), профессионально оказывающее юридические услуги,

полномочие по судебной доверенности от своего клиента предоставляет осуществлять своему штатному сотруднику. Должна ли такая довереннось быть нотариально заверена.

С уважением,

Лемешева Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Данный вопрос носит дискуссионный характер. На мой взгляд, здесь возможны два разных решения.

1. Доверенность выдается работнику ООО от имени КЛИЕНТА. В этом случае присутствует передоверие.

2. Доверенность выдается работнику ООО от имени самого ООО. В этом случае передоверия нет. Соответственно, у такого работника д.б. две доверенности: клиент-ООО и ООО - работник.