Передача долей несовершеннолетних детей из приватизированной квартиры - возможно ли оформление и какие последствия?

• г. Москва

Можно ли оформить мену долей несовершеннолетних детей из квартиры, в которой дети принимали участие в приватизации, в другую?

Если да, то получается, что с квартиры снимаются все обременения и она становится свободной для продажи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну по сути да но дело в том что нужно взять новое обязательство о выдеоении доли.

Схема обмена долями в вашем случае самая удобная и безопасная. Но даже если у вас есть предварительное устное согласие опеки, не факт, что, когда вы принесете документы, они все согласуют. Возможно, придется идти в суд.

В опеке вам нужно будет получить согласие именно на договор мены долей, а не на договор дарения, купли-продажи или какой-то еще.

Такую мену оформить возможно только по предварительному согласию органов опеки. Чтобы не терять время рекомендую подробнее юристам рассказать, с кем именно дети должны меняться (опека не разрешит по закону мену с родственниками), где именно расположены обе квартиры, где живут дети, что из себя представляют квартиры (сколько комнат, площадь, техническое состояние, стоимость - все это для опеки очень важно и может привести к отказу).

Разрешение органа опеки необходимо для мены.