Что вообще грозит этой фирме, если мы дружным коллективом обратимся в трудовую инспекцию!

• г. Ростов-на-Дону

Я инженер-геодезист. Нам по договору обязаны выплачивать заработную плату 2 раза в месяц 15 и 30 числа, но выдают нам ее 1 раз в месяц 20 числа (нам срок подходит выплаты за работной платы, например, за октябрь, а мы еще за сентябрь не получили) и стали систематически задерживать. Приветствуется добровольно-принудительные задержки на работе, бывает и 24 часа в сутки работаем - это не оплачивается. Вводят приказ, что субботы рабочие дни, но это тоже не оплачивается (у нас пятидневная рабочая неделя). Что вообще грозит этой фирме, если мы дружным коллективом обратимся в трудовую инспекцию! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ув.Ольга! В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Помимо изложенного, согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статьей 237 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Удачи Вам!