Проверил налоги в личном кабинете ФНС и получил уведомления о постановке на учет и пропущенных сроках - что делать и какие последствия?

• г. Пермь

Сегодня зашел в л.к. ФНС проверить налоги т.к. неделю назад ничего не было, а тут два сообщения: 1-уведомление от 22.04.2022., что я поставлен на налоговый учет с 07.05.2008. 2-уведомление от 12.05.2022. предоставить 3 НДФЛ до 01.07.2022. Соответственно неделю назад ничего не было, сроки пропущены. Что необходимо предпринять и что за это по закону может прилететь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Штраф. Небольшой. Декларация за прошлый год должна быть сдана до 30.04.2022. Вы думали, что если срок пропустить, то все рассосется?

Сдать отчетность. Может быть штраф.