Собственное жилье у наследников - возможен ли отказ в получении квартиры при аварийном доме?
199₽ VIP

• г. Саратов

Дом признан аварийным в 2019. Квартира в собственности родителей по 1/2, им по 83 года. Мы с сестрой наследники, у нас есть своё жильё в собственности. Администрация предлагает либо компенсацию в начале 2023, либо квартиру в новостройке в конце 2023-начале 2024. Мы хотим выбрать квартиру, но нужно ждать возможно больше года и поэтому вопрос: в случае если собственники (наши родители) не дождутся эту квартиру - имеем ли мы право получить квартиру, как наследники или нам могут отказать, так как есть собственное жилье?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Не могут.

Здесь не фактор, нуждаемости в жилье играет роль, а именно, то что признан аварийным.

В ст. 1112 Гражданского кодекса РФ закреплены следующие положения относительно наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, вы в случае наследства квартиры будете иметь те же права, что и ваши родители.

Здравствуйте, Елена! В случае смерти наследодателя Вы с сестрой будете наследниками, а следовательно правопреемниками, если при жизни родителей будет заключено соглашение о предоставлении им в собственность жилого помещения взамен изымаемого согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ. В противном случае согласно ч.8.2 ст.32. Жилищного кодекса РФ сможете претендовать на денежную компенсацию:

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Ситуация с наследованием в данном случае является законодательным пробелом, и в каком размере вообще будут выплачивать денежную компенсацию, до конца на данный момент не понятно. Видимо законодатель не в курсе, что право собственности может быть приобретено не только по возмездной сделке. Так что если есть возможность заключить сейчас соглашение родителями, то лучше это сделать.

Добрый день, Елена. Да, за Вами, как наследниками сохранится право получения квартиры.

Статьёй 1112 Гражданского кодекса РФ закреплены следующие положения относительно наследства.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Факт того, что квартира является аварийной, не препятствует её наследованию.

Елена, добрый день!

В случае смерти родителей, право на новую квартиру у Вас с сестрой сохраняется в порядке наследования на основании статьи 1112 ГК РФ. Если родители умрут о получения квартиры, Вы с сестрой обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде квартиры в которой родители проживают сейчас. То есть, вместо родителей новую квартиру будут получать наследники в силу закона.