Работодатель добавляет выходные дни к частям отпуска - правомерно ли это?

• г. Москва

У меня такой вопрос: в праве ли работодатель при разделе ежегодного оплачиваемого отпуска (одна часть которого берется не менее 14 дней, Статья 125 КЗОТ), к остальным частям отпуска в обязательном порядке добавлять по 2 дня на выходные. Например пишу заявление на 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, они подпраляют заявление на 7 дней отпуска с понедельника по воскресение. (хотя суббота и воскресение и так выходные). Разве я не могу эти 2 дня взять в другом месяце по своему усмотрению? Отдел кадров в этом ссылается так же на ст. 125 КЗОТ, что в ежегодном отпуске из 28 дней 6 дней приходится на выходные, следовательно отпуск и следует оформлять на 7 дней вместе с выходными.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно.

Ссылка на 125 ТК РФ со стороны Работодателя наоборот говорит о том, что остальная часть распределяется только по усмотрению РАБОТНИКА!

А поскольку Вы не желаете семь дней, а желаете пять - никто не вправе Вам добавить выходные - это незаконно.

Я бы даже сказал (пафосно) нарушение конституционного права на труд и на отдых.)))

Добрый день,Елен!Кзот уже давно нет,в настоящий момент действует Трудовой кодекс.Отпуск исчиляется в календарнх днях.Поэтому если вы берете 7 дней.они включают и выходные дни тоже.Работодатель обязан предоставить вам 28 календарных дней .Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон.Поэтому если вы не договоритесь по количеству дней, требовать бесполезно.

Здравствуйте, Елена.

Работодатель не вправе самостоятельно приписывать вам в качестве отпускных выходные дни.