Имеют ли право в фонде занятости отказать в регистрации как безработного?

• г. Омск

25 октября я получила уведомление о том, что 25 декабря буду уволена по сокращению штата. Читала, что в таком случае организация в день увольнения должна мне выплатить выходное пособие в двойном размере среднемесячной заработной платы. Но фактически к Новому году наше предприятие планируют ликвидировать. В связи с чем возникают опасения, что выходное пособие не будет выплачено, а после ликвидации предприятия уже не на кого будет подавать жалобу. Могут ли закрыть предприятие до полного расчета с сотрудниками? И в какой срок потом необходимо встать на учет в фонд занятости? Имеют ли право в фонде занятости отказать в регистрации как безработного?

Ответы на вопрос (1):

Доюрый день,Наталья!Если деньги у предприятия есть,и оно не является банкром,то выплатить на момент увольнения должны вам всё.Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.