Как быть, если на удаленную работу требуют подписать договор материальной ответственности?

• г. Казань

Устраиваюсь менеджером по работе с клиентами (удаленно) в компанию. На собеседовании мне не оговаривали момента, что я буду мат. ответственным.

Сейчас прислали пакет документов и в нем есть договор материальной ответственности. Уточнив у hr ,в каком случае ко мне будет применен договор, если я сотрудник на полной удалённой работе? Hr ответила, что в случае выдаче мне гарнитуру, мышку, ноутбук (если мне понадобится для работы).

Вопрос в том, могу ли я не подписывать этот мат. договор, если имущество работодателя мне не нужно и работаю я полностью удаленно.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Странный договор, с учетом удаленной работы.

Не обязаны, но тогда с вами просто не заключат трудовой.

Так что вам решать.

Здравствуйте, Никита!

Обязанности заключать договор о материальной ответственности у Вас нет, но при этом будущий работодатель может не заключить с Вами и трудовой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если вы полностью работаете на удаленке. ТО ВЫ НЕ ОТЬНОСИТЕСЬ К КАТЕГОРИИ РАБОТНИКОВ с которыми заключаются договора о полной материальной ответственности.

Е:сли вам выдадут на подотчет гарнитуру, мышку, ноутбук, то полная материальная ответственность согласно статьи 243 ТК РФ наступает в случае утраты этого имущества При этом не требуется заключение договора о матответственности.

На основании вышеизложенного вы имеете законное право не подписывать договор о матответственности.