Поджог дачи влечет уничтожение соседскей постройки - подозреваемая уже допрашивается, что делать пострадавшему?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Соседу бывшая жена подожгла дачу,

Пожар перекинулся на мою постройку, что привело к её возгарпнию и полному её уничтожению со всем имуществом.

Подозреваимую сейчас допрашивают. По данному факту, полиция говорит, что она созналась.

Подскажите, что делать мне?

И с кого требовать за причинённый мне ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Леонид, добрый день! В ходе расследования уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим и Вам будет предоставлена возможность заявить гражданский иск в рамках расследования.

В настоящий момент возьмите справку о пожаре в МЧС и начните оценивать причиненный ущерб.

Здравствуйте, Леонид!

А разве тут какие то варианты могут быть в плане того с кого требовать?

Она виновник пожара.

С нее и нужно требовать.

Больше не с кого.

Ст. 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид.

Постарайтесь добиться признания потерпевшим в рамках рассмотрения данного уголовного дела настадии предварительного рсследования, однозначно требовать компенсции материального ущерба по основаниям ст.15, 1064 ГК РФ нужно с поджигателя.

Чтобы установить размер причиненного ущерба можете провести независимую оценку рыночной стоимости дачи и утраченных вещей по вашим спискам с датой приобретения и имеющимся в распоряжении письменным доказательствам (чеки, договоры, фотографии дачи и т.п.)

Главное, чтобы у поджигательницы было какое-нибудь имущество, которым можно компенсировать нанесенный материальный вред.

Удачи Вам.

Вам надо заявить письменно в полицию, чтобы Вас признали потерпевшим в возбужденном уголовном деле, выдали Вам постановление об этом и т.д.

Вы предъявите гражданский иск в уголовном деле и взыщите с виновницы...

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Если Вас не признают потерпевший - обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ.

И если так и не признают - можете после иск в суд подать о причинении вреда - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Собирайте доказательства причинённого ущерба...

Дом Ваш не был застрахован? - если был - в страховую обратитесь немедленно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Леонид!

Объясняю Вам!

Бывшей жене Вашего соседа инкриминируют преступление по ст. 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества УК РФ и в ближайшее время ей предстоит перейти в новый процессуальный статус - из подозреваемой в обвиняемые

Вас же на основании ст. 42. Потерпевший УПК РФ признают потерпевшим, в соответствии с чем

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Возмещать имущественный вред будет виновница поджога. Ваше дело провести оценку ущерба

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки на основании п. 2 ст. 15 Возмещение убытков ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Естественно предьявляйте свои претензии против бывшей жены соседа, сам сосед фигура номинальная, но может выступать соответчиком, так как огонь перекинулся с дачи соседа на Вашу постройку.

Возьмите в МЧС заключение и далее в суд с иском.

Обратитесь в полицию, надо чтоб Вас признали потерпевшим по делу.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 42 УПК РФ.