Гарантийный срок в новостройке на кривые стены, плесень и другие недостатки - что говорит договор долевого участия?

• г. Нижний Новгород

Какой гарантийный срок в новостройке на кривые стены, потолки, пол, неровную стяжку пола, под линолиумом плесень и оттуда лезут мокрицы, пустота в стенах, плесень над балконной дверью, дует в окна, небольшие трещины и царапины в стеклопакетах на окнах и оконных рамах, на оконных откосах, отслоение и вздутие обоев из-за того, что под стенами преимущественно в стыках между стеной и потолком "сыпется" штукатурка, скорее всего из-за трещин в стенах? Дом сдавался с отделкой от застройщика: в комнатах линолиум на полу, обои на стенах, заштукатуренные и покрашенные потолки, в прихожей и на кухне керамическая плитка на полу, в ванной и в туалете всё выложено плиткой, на кухне и в ванной раковинаи т.д. В договоре долевого участия написано "гарантийный срок на построенный Объект долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Объекта долевого строительства, составляет 5 лет и 3 месяца с даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав Объекта долевого строительства, составляет 3 года со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства. Гарантийные сроки на отделочные материалы, используемые при строительстве Объекта долевого строительства, устанавливаются заводом-изготовителем и исчисляются с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома. В случае, если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора, приведшими к ухудшению качества Объекта долевого строительства, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного Договором использования, Дольщики, по своему выбору, вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения таких недостатков в разумный срок, либо воспользоваться иными правами, предусмотренными законодательством РФ." И что значит фраза "составляет 3 года со дня подписания ПЕРВОГО передаточного акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства"? Имеется ввиду дата передаточного акта, когда мы приняли квартиру или дата передаточного акта того, кто первый принял квартиру в нашем доме?

Ответы на вопрос (4):

Речь идет о долевом строительстве? Уточните, если да, то пунктом 5 статьи 7 Закона № 214-ФЗ установлено, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Вам нужно грамотно составить претензию.

Да, о долевом строительстве. Я перечисляла конкретные дефекты, все они относятся к 5 лет гарантии?

Добрый день! Зачастую да, строительные недоделки - это 5 лет гарантии. Исключением бывают такие дефекты, которые ставят под угрозу эксплуатацию строения, но для установления таковых нужен эксперт.

Что значит "зачастую"? Срок чем-то регламентирован? И сколько срок для таких исключений, про которые Вы написали?