Отказ от военной службы и страховые выплаты при заболеваниях сердца
398₽ VIP

• г. Краснодар

Заключением ВВК, на основании статьи 42 пункта а, графы III расписания болезней признан не годным к военной службе - Д. В связи с полученным заболеванием в период прохождения военной службы, положена ли мне страховая выплата?. Возможно оформить инвалидность с диагнозом: Миокардитический, атеросклеротический кардиосклероз. Нарушение ритма сердца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Статья 42 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") - ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные). Это не ранение, за которое предусмотрена страховая выплата.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" говорит о выплате военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если квалифицируют как ранение (контузия, травма, увечье) в период проведения СВО, то можно рассчитывать на выплату. Однако есть по этому поводу определенные сомнения.

Уволенному военнослужащему по призыву в связи с признанием военно-­врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы — полагается выплата 74 211, 60 руб.

Ставшему инвалидом до истечения 1 года после увольнения вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы 1 группы — 2 226 348,14 руб., 2 группы — 1 484 232,03 руб., 3 группы — 742 116, 02 руб.

Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ установлены следующие единовременные выплаты — при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы — 2 968 464, 04 руб.

Военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, уволенному с военной службы по такому же основанию — 1 484 232, 03 руб.

Критерии инвалидности.

III группа инвалидности определяется больным миокардитическим кардиосклерозом, осложненном СН IIA ст., функционально значимыми нарушениями ритма и проводимости без тенденции к прогрессированию, с ограничением способности к трудовой деятельности, передвижеиию, самообслуживанию 1 ст.

II группа инвалидности определяется больным, перенесшим тяжелую форму миокардита с развитием диффузного миокардического кардиосклероза, осложненного СН IIБ ст., нарушениями ритма и проводимости, с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности II ст. В отдельных случаях больные могут выполнять труд в специально созданных условиях, на дому с учетом профессиональных навыков.

I группа инвалидности определяется больным в случаях развития тяжелых необратимых осложнений миокардитического кардиосклероза — СН III ст., нарушений ритма и проводимости, тромбоэмболий с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности — III ст.

Инвалидность оформляется в зависимости от симптомов, лечения и решением комиссии.

Здравствуйте!

В связи с полученным заболеванием в период прохождения военной службы

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ, страховка полагается в случаях, когда устанавливают инвалидность в следствие заболевания.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;