И если все исправят, то уже нет смысла подавать в суд за взысканием 3%?

• г. Новосибирск

Меня зовут Елена. 28.06.2012 г. заключила договор купли-продаже алюминиевого профиля (остекление балкона). Они же и должны осуществлять монтаж. Многократно переносили (дали за это скидку 1000 руб.) После монтажа и подписания акта, начались проблемы, то одно, то другое. Давались устные обещания, что все устранят. Наконец 06.09.2012 я написала письменную претензию, они подписали. Но на нее не ответили, продолжились устные обещания. Потом пришел монтажник, сделал еще хуже, после сильного ветра и затяжного дождя выявились еще более серьезные проблемы (некачественный монтаж). Претензию не писала, но подписали следующую бумагу: Продавец и покупатель заключили доп. соглашение: Продавец обязуется выполнить гарантийное обслуживание до 15.12.2012. (буквально). Теперь меня юрист (студент)испугал, что я этим соглашением подписала себе приговор, а именно, что теперь гарантия закончится 15.12.2012, а не 28.07.2013 (по условию договора). А к исправлению недоделок не имеет никакого отношения. 1)Верно ли это? 2) И как поступить мне, хочу получить неустойку 3% и чтобы все исправили. 3)И если все исправят, то уже нет смысла подавать в суд за взысканием 3%? 4) И с какой даты считается неустойка, в договоре нет про это ничего. Я считала с момента подписания акта, юрист (студент) сказал с момента выставлении претензии. Написано что все решается через претензии, но сами на них не отвечают. Вв декабре может быть температура воздуха ниже 15 С (по условию договора) и это бесконечно продолжаться будет Совсем запуталась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по первому вопросу: Продавец обязуется выполнить гарантийное обслуживание до 15.12.2012 - т.е. исправить недостатки до наступления этой даты.Гарантия не заканчивается.

по 2-му: Вы пописали соглашение, в котором согласовали новые сроки устранения недостатков, неустойку можно взыскать, если будут нарушены новые сроки.

по 3-му: если недостатки будут устранены в срок до 15.12.12, то неустойку суд не взыщет.

по 4-му: если бы не подписали соглашение, то с даты выставления претензии или срока, указанного в претензии. Но так как соглашение подписано, то только с даты нарушения нового срока.