У меня такой вопрос. Годен ли к мобилизации отец троих детей, но мы в разводе, выплачиваю алименты?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос.

Годен ли к мобилизации отец троих детей, но мы в разводе, выплачиваю алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно п. 4.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

— имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Т.е. только наличие троих детей на иждивении не дает права на отсрочку.

Также согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. под частичную мобилизацию подпадают, в первую очередь мужчины, отслужившие в армии, находящиеся в запасе, имеющие запись в военном билете на 11 странице 1 разряд (очередность призыва) и звания:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы (1 разряд — до 35 лет);

— младшие офицеры (1 разряд — до 50 лет);

— майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга (1 разряд — до 55 лет);

— полковники, капитаны 1 ранга (1 разряд — до 60 лет);

— высшие офицеры (1 разряд — до 65 лет).

Добрый день,

Наличие ЗАГСа или его отсутствие не влияет на отсрочку от мобилизации.

Отсрочка от мобилизации предоставляется имеющим на иждивении трех или более детей в возрасте до 16 лет;

Уважаемые коллеги - вас я не понял, как могут понять Махмуды? Вопрос "годен ли к мобилизации". Это вопрос к медицинской и призывной комиссиям. Отец алиментщик, будучи в разводе не имеет права на отсрочку. Будучи мобилизованным детям достанется больше отчислений.

Если на иждивении у него до 16 лет, то может получить отсрочку. Но лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.