К чему стремится прокуратура при запросе наказания - анализ судебной практики

• г. Сыктывкар

Исходя из судебной практики прокуратура обычно запрашивает максимально допустимое наказание или нет?

И, в свою очередь суд назначает наказание выше, чем просит прокурор или наоборот?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств уголовного дела. Практика очень разниться. Что именно Вам вменяют?

Государственный обвинитель запрашивает СПРАВЕДЛИВОЕ наказание. А суд примерно придерживается позиции обвинителя.

Здравствуйте. Обусловленность права суда на назначение наказания позицией государственного обвинителя по существу предъявленного обвинения проявляется в положениях ч. ч. 7 и 8 ст. 246 УПК. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону высшей меры наказания, смягчения наказания, либо вовсе отказаться от обвинения и изложить суду мотивы отказа. При этом независимо от согласия или несогласия суда полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Таким образом законодатель определил приоритет позиции государственного обвинителя над правом суда назначить подсудимому наказание на основании собственной оценки совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. В соответствии с ч. 7 ст. 292 УПК для суда не имеют обязательной силы лишь формулировки сторон по вопросам, указанным в п. п. 1 - 6 ч. 1 ст. 299 УПК, к которым вопрос о виде и размере наказания не относится. А поскольку государственный обвинитель обязан высказать свою позицию о назначении подсудимому наказания, то суд также обязан учесть ее при вынесении приговора.