Теперь сам вопрос: Где и Как (что нужно: какие документы и т.д?) я могу узнать точное время (день, месяц)

• г. Новокузнецк

Меня лишили прав за управление ТС в состоянии АО в июле 2011 года. На месте выдали времянку. Потом через 2 недели был суд (полтора года лишения) , постановление прислали почтой, обжаловать не стал. Времянку я не сдал, она у меня до сих пор на руках, постановление суда затерялось (был переезд). По приблизительным подсчетам осталось около нескольких месяцев. Теперь сам вопрос: Где и Как (что нужно: какие документы и т.д?) я могу узнать точное время (день, месяц) когда я могу забрать свои права и какие подводные камни могут быть при возврате?

P.S: Прошу ответить на мой вопрос максимально развернуто.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений.

В вашем вопросе имеется большой подводный камень, это не сдача временного водительского удостоверения, после вступления постановления суда в законную силу. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи соответствующего удостоверения.

Обратитесь в ГИБДД.

К РФ о АП Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.