Жители многоквартирных домов не могут получить доступ к водоему после признания его территорией общего пользования - суд не выдает исполнительный лист, ответчик не устраняет нарушения

• г. Калининград

Районный суд вынес решение - признать водоем территорией общего пользования. Водоем находится на муниципальной земле. Ответчик-муниципалитет. Жильцы девяти многоквартирных домов закрыли доступ к пруду - поставили автоматические ворота. Решение вступило в силу 22 марта 2022 г. Суд 15.04.2022 направил муниципалитету письмо в котором указал: Направляется для исполнения решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Срок исполнения не указан, способ исполнения тоже не указан, т.е. суд нарушил п.9 ст.227 КАС РФ. Ответчик нарушение до сих пор не устранил и в суд никаких писем об устранении не предоставил Доступ к пруду закрыт. Истец (физ. лицо) написал в августе заявление в суд о выдаче исполнительного листа. Суд отказал указав, что оснований для выдачи исполнительного листа не имеется. Подскажите пож-ста, что делать дальше в этой ситуации. Куда обращаться и на что жаловаться. Я считаю, что суд бездействует.

Ответы на вопрос (3):

В полицию обращайтесь с копией решения суда, вызывайте на место и как "миленькие" откроют ворота.

По факту надо было требовать в суде от административного ответчика (или ответчика в порядке ГПК РФ) обязать его установить публичный сервитут (на земельном участке с таким то кадастровым номером) с целью беспрепятвенного доступа (в виде только прохода а не проезда) к поверхностному водному объекту общего пользования. Без удовлетворения такого требования решение суда не будет эффетиным и возможно, что неисполнимым. Как-то, так. А по факту надо видеть решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос. Выбор только за вами.

К юристу почему не обращались? Вот что бывает, когда несведущий человек берётся делать дело, в котором ничего не понимает. Суд никому, и ничего не должен. Как гражданин написал требования в заявлении, так суд и решил, так как ИЗМЕНЯТЬ исковые требования, пусть даже и неверные - суд права не имеет. Теперь надо подавать новый иск - об установлении сервитута. Плохо, когда пироги берётся печь сапожник, а сапоги пытается сшить - пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и получать за свою работу деньги.