Как защититься от несправедливого увольнения после декретного отпуска?

• г. Пермь

Устроилась на работу проработала 4 месяца и сегоднядеректор сказал что через 4 дня я уволена так, как работала на месте декретницы, но об этом я не знала. Оставаться там работать не хочу но и новой работы пока нет, а жить как-то надо. Насколько это законно и что делать?

Ответы на вопрос (4):

А трудовой договор есть? В нём написано должно быть про срок и прочее...

Да, законно, если вы подписали срочный трудовой договор. Ничего здесь не сделать.

Ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Подписан не срочный договор.

Если договор бессрочный - можете отказываться подписывать документы на увольнение, а если будут какие-либо действия по увольнению - можете обжаловать его в суде. Можете просто жаловаться в трудинспекцию.