Как получить отсрочку от призыва - опыт мамы студента-магистра
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын (22 года) является студентом магистратуры, поступил сразу после окончания бакалавриата в этом же году. Ему на работу прислали повестку на призыв, но он работает на удаленке, поэтому лично ее не получил. На днях я сама отнесла в военкомат справку из института для получения ему отсрочки от призыва. В военкомате справку вложили в его личное дело и мне под роспись попытались вручить для него очередную повестку, аж, на начало декабря. Сказали, что для получения отсрочки он должен прийти лично с приписным и копией диплома. Я ничего не взяла и не подписала. Проблема в том, что он планирует на некоторое время выехать за границу как раз в начале декабря, вопрос - можно ли ему прийти раньше обозначенной мне даты в военкомат с указанными документами для получения отсрочки? Нужно ли это делать? Или я сама могу в любое другое время отнести копию диплома? Проставят ли ему штамп в приписном без личного присутствия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Прийти-то можно для передачи справки, чтобы подтвердить отсрочку согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но смысла в этом нет. Т.к. он не подлежит мобилизации из-за того. Что не в запасе, то запрет на выезд за границу без разрешения военкомата на него не распространяется, а от срочной службы у него отсрочка. Для получения отсрочки лично он может и не приходить. В личном деле справка уже есть. Так что не нужно. Сами можете в любое время отнести копию диплома. Просто без него в приписное не поставят штамп.

Студент обязан пребывать на учете в военкомате, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

При этом не указана форма обучения, так если заочка, отсрочки не будет, если очная форма - то можно справку об обучении и приказ о зачислении отправить заказным письмо в военкомат либо сын может оформить на любое лицо доверенность, представитель придет с документами в военкомат и все предоставит.

Отсрочку военкомат обязан предоставить, явка обязательна только по повестке, если в ней расписался.

Также может выехать за пределы РФ.

Ваш сын не в запасе, он еще срочную не проходил, а значит мобилизация на него не имеет распространения.

- см. ст. 10, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Светлана!

Не надо личное присутствие для получения отсрочки по учебе.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности

О том, каким образом сообщить, - это в законе не указано.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Может лично сходить в военкомат раньше обозначенной даты. Это не запрещено.

2) Не вижу препятствий, чтобы Ваш сын сходил лично. Ведь отсрочка ему гарантирована.

3) Можете и Вы в любое время отнести копию диплома.

4) А вот штамп вряд ли поставят без личного присутствия, хотя многое зависит от сотрудников военкомата.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Важно для понимания: Важно: отсрочка от призыва на срочную службу и отсрочка от призыва по мобилизации — это не одно и то же. Первая позволяет на время учебы избежать призыва на срочную службу. Вторая дает отсрочку от призыва по объявленной президентом частичной мобилизации.

Ваш сын при поступлении в магистратуру, имеет отсрочку от призыва на срочную военную службу-ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

На отсрочку от мобилизации согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" имеют право студенты, которые получают образование соответствующего уровня впервые впервые и учатся очно или очно-заочно.

Призыву на службу по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе в, если у них нет оснований для отсрочки.

Студентов зачисляют в запас, если:

Они прошли обучение в военном учебном центре — раньше их называли военными кафедрами.

Прошли службу по призыву и после нее поступили учиться.

Им есть 27 лет и они не проходили службу — например, из-за отсрочек.

Если студент не числится в запасе и у него нет военного билета, только приписное удостоверение, то призыву он не подлежит..

Так что Ваш сын не подлежит призыву на военную службу в порядке частичной мобилизации.

Коль ваш сын не подлежит призыву на военную службу в порядке частичной мобилизации, то на него не распространяется запрет на выезд за границу.

Ваш сын имеет право в любое время до начала декабря лично прийти в военкомат с копией диплома и приписным свидетельством. Без личного присутствия вашего сына - в военкомате ему не оформят отсрочку.. Выше я вам достаточно подробно объяснил, почему ваш сын не подлежит призыву на военную службу в порядке частичной мобилизации, поэтому ему не нужно бояться личной явки в военкомат Лучше до отъезда за границу решить вопрос с предоставлением отсрочки от призыва в армию на срочную службу. Потом будет легче и спокойней выезжать за границу.

Добрый день

-----

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

24 сентября 2022 года N 664

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

----

Он по факту ничего не получал, а соответственно никаких обязательств не несет. Может в любое время прейти и получить отсрочку, после чего спокойны выехать за границу.