Могут ли эти данные как то упростить порядок получения гражданства?

• г. Красноярск

Моя сестра приехала из Киргизии. Подскажите пожалуйста, как ей оформить Российское гражданство. Родилась она в РСФСР. В данное время ее сын проживает в России и имеет Российское гражданство. Национальность - русская. Могут ли эти данные как то упростить порядок получения гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Основания доя получения гражданства в упрощенном порядке.:имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14); имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14); имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14). С ув. адвокат О.А.Клопов.

Статья 14, часть 7 ФЗ "О гражданстве РФ" - до 1 года, после получения РВП, а так же Соглашение между РФ и РК, РК и РБ по гражданству (в последнем случае нужно оформить выезд в РФ для постоянного проживания в РФ), после получения РВП и ВНЖ - до 2 лет.