Избиение в новой школе - можно ли подать в суд на родителей?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой сын 14 лет, перешел в новую школу. Сразу не сложились с одноклассником отношения. Недавно его вызвали за школу и избили. 2 девятиклассника и 1 одиннадцатиклассник. Пытались поставить моего сына на колени но он не встал и его избили. Сейчас проводится проверка инспектором ПДН. Понимаю что обидчиков не привлекут к ответственность из-за возраста но проучить обидчиков хочется и нужно. У сына были только многочисленные ушибы и синяки на лице. Можно ли подать в суд на родителей?

Ответы на вопрос (3):

Да, в данном случае в силу статьи 1073 ГК, с родителей несовершеннолетних причинителей вреда можно взыскать как подтверждённые расходы на лечение, так и компенсацию морального вреда (статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ). Такие дела.

Это лучший ответ

Два девятиклассника и один одиннадцатиклассник - это лица старше 14 лет. В этой связи статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет-в вашем случае неприменима.

Вам нужно ориентироваться на статью 1074 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

В данной статье сказано:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Явно у этих школьников отсутствуют свои доходы, поэтому вы на основании пункта 2 статьи 1074 ГК РФ имеете законное право взыскать с родителей этих ублюдков вред причиненный здоровью вашего сына (ст 1064 ГК РФ) и моральный вред ст 151 ГК РФ. Вред причиненный здоровью вашего сына - это все документально подтвержденные затраты родителей на лечение вашего сына. Так что для суда вам нужно сохранять все чеки о произведенных расходах на лечение

Согласно статьи 15 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет за

умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ).

Если у вашего сына только многочисленные ушибы и синяки на лице, то это только побои. За нанесение побоев предусмотрена административная ответственность про статье 6.1.1. КоАП РФ. К административной ответственности привлекаются с 16 лет. Вполне возможно что одиннадцати класснику уже исполнилось 16 лет. Так что есть шансы привлечь его и за побои.

1) фиксируете побои в Бюро суд-мед экспертизе;

2) в районный суд на родителей подаете иск о выскании материлальных затрат и морального вреда

ст.151 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ, ст.1073 ГК РФ

3) проследите чтобы виновных поставли на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних и проверку провела опека;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю.