Может ли студент-колледжист получить отсрочку от армии?

• г. Благовещенск

Ребёнку исполнилось 18 лет в сентябре, когда он уже являлся студентом вуза. Вуз он закончил и поступил в колледж для получения профессии. Имеет ли он право на отсрочку от армии на время учёбы в колледже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

Здравствуйте!

В силу ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!