Сестра мужа перекрыла доступ к бане, построенной на незаконной земле - как нам решить проблему?

• г. Пермь

У моего мужа с его сестрой сложные отношения и они не могут договориться. Им досталась баня от родителей, но баня построена не законно на муниципальной земле. Сейчас сестра мужа перекрыла нам доступ к этой бане, сменила замок и не даёт нам комплект ключей. Мы пробовали писать заявление в полицию, нам пришёл ответ решать вопрос через суд. В суд обращаться о разделе незаконной постройке наверно тоже нет смысла. Мы хотели взять в аренду этот земельный участок, но нам отказали из-за того, что на участке стоит капительное строение. Как сейчас можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если баня не зарегистрирована, то как ОБЪЕКТ недвижимости она не существует, более того построена незаконно на муниципальной земле.

В суде вопрос никак не решить.

Единственно, если муниципалитет подаст иск о снесении незаконной постройки и её снесут по решению суда.

В порядке наследования имущества родителей баня кому отошла? Сестре или вам? или в равных долях? Если в равных долях, вы имеете право пользования баней на правах 1/2 доли с сестрой. Муниципальную землю можно взять в аренду, отказ оспорьте в суде. Так же в суде можно и определить право пользование баней, раз она у вас общая.