ООО должно заплатить налог на реализацию доли вышедшего участника?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Вопрос: Есть ООО, один участник вышел из ООО, ему была выплачена его доля, доля выплачена имуществом. Вышедший участник заплатил налог как с дохода как физическое лицо (НДФЛ). Теперь налоговая предъявляет что ООО должно заплатить 6% (ООО находиться на УСН 6%) считая передачу вышедшему участнику имущества как реализацию. Правомерно ли это? Ведь за переданное имущество ООО денежных средств не получало, факта реализации не было. Как правильно поступить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Здесь нет объекта налогообложения по УСН согласно ст.346.14 НК РФ, т.к. не было реализации. Это выплата стоимости доли вышедшему участнику общества. Так что нужно дать пояснения налоговой, что дохода и налоговой базы здесь нет, а решение налоговой обжаловать в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а затем - ст.218-220 Кодекса административного судопроизводства.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы правы, поскольку выплатили в силу закона действительную стоимость доли вышедшему участнику. Здесь нет реализации. Подайте в налоговую обоснованные пояснения. А, если принято решение, обжалуйте его в судебном порядке или в вышестоящий уполномоченный орган.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В письме Минфина России от 07.09.2020 N 03-07-11/78450 указано, что при определении понятия "первоначальный взнос участника хозяйственного общества" следует руководствоваться нормами гражданского законодательства.

При этом в письмах Минфина России от 16.07.2019 N 03-07-11/52674, от 20.07.2018 N 03-02-07/1/53331 представлен вывод о том, что для целей, в частности, ст. 39 НК РФ под первоначальным взносом понимается действительная стоимость доли участника ООО в уставном капитале этого общества, определяемая в соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

Если исходить из логики данных писем, то с учетом п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ получается, что при передаче выходящему из ООО участнику имущества, стоимость которого равна действительной стоимости его доли, отсутствует факт реализации ООО товара. Соответственно, ООО не обязано признавать и выручку от реализации при расчете налоговой базы по Налогу, что, по нашему мнению, согласуется с нормами п. 1 ст. 41 НК РФ, ведь по сути ООО не получает экономической выгоды при выходе участника (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.04.2014 N Ф 01-1107/14).

www.garant.ru

Налоговая права - в Вашем случае это выбытие имущества.

Налогообложение самого ООО при выходе его участника, получившего оплату действительной стоимости доли имуществом (например, недвижимостью). При этом возникают следующие вопросы по налогообложению (их нет при выплате стоимости доли денежными средствами):

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают при определении объекта налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг) исходя из рыночной стоимости имущества. Доход можно уменьшить на расходы по приобретению имущества с учетом ст.346.16 НК РФ. Если с момента приобретения имущества, которое передано в счет выплаты действительной стоимости доли, прошло недостаточно времени, можно попасть в «ловушку УСН».