Проблема выплаты по уходу за ребенком-инвалидом - Является ли автор сотрудником Яндекс Дзен и имела ли она право на выплату?

• г. Москва

Имела ли я право на выплату по уходу за ребёнком-инвалидом?

Здравствуйте! В июле 2022 я оформила выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. На 1 июля я не работала, но у меня был активный договор оферты с платформой Яндекс Дзен (подписан 30.01.2020), о котором я забыла, поскольку никакой деятельности на платформе не вела, дохода не получала. В службе поддержки мне сказали, что я не являюсь сотрудником компании и мне не идёт стаж, никаких выплат в бюджет на меня не платят. В то же время они регулярно подают отчётность по форме СЗВ-М, где я фигурирую как сотрудник. На основании этого ПФР требует взыскать с меня выплаты в период с июля по ноябрь. При подаче заявления на выплату сотрудник ПФР объяснила мне, что я не должна быть нигде официально трудоустроена, не должна получать доход и мне не должен идти стаж. Сейчас в ПФР у меня просят корректировочный отчёт СЗВ-М, который бы подтверждал, что я не являюсь сотрудником компании и стаж и иные выплаты мне не идут. Они утверждают, что если Яндекс Дзен не пойдёт мне навстречу, то я имею право подать заявление в Прокуратуру о возмещении ущерба. Яндекс категорически отказывается связывать меня с бухгалтерией и разъяснять мне ситуацию. Я хочу понять, кто прав, и имела ли я изначально право на выплату. Как мне доказать ПФР, что я не сотрудник Яндекс Дзен? В компании мне даже не смогли предоставить подписанный мной договор, поскольку это делалось онлайн. Мне прислали лишь образец, который можно скачать в сети.

Ответы на вопрос (1):

«Инвалид с детства» – это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18 лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта, полученных до 18 лет.

Социальные выплаты детям-инвалидам

Дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее устанавливает и выплачивает территориальный орган Пенсионного фонда России на основании сведений, полученных из Федерального реестра инвалидов. Размер ЕДВ подлежит индексации один раз в год. С 1 февраля 2022 года для детей-инвалидов ЕДВ составляет 3164,22 руб. Кроме того, дети-инвалиды как получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), денежный эквивалент которого с 1 февраля 2022 года составляет 1 313,44 рубля в месяц. Возможна замена НСУ его денежным эквивалентом полностью либо частично. НСУ включает:

лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов – 1 011,64 руб.;

путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 156,5 руб.;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 145,30 руб.

Материнский капитал

Средства материнского капитала можно направить на оплату товаров и услуг, для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень таких товаров включает кровати с механической регулировкой, функциональные кресла, подъемники, компьютеры, тактильные дисплеи, клавиатуры и пр. Использовать материнский капитал для социальной адаптации детей-инвалидов можно в любое время, не дожидаясь трехлетия.

Пособия на детей

Родители, ухаживающие за ребенком с инвалидностью, могут получать дополнительные льготы при назначении детских выплат:

при назначении стандартных пособий на детей действует правило нулевого дохода - уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет, за инвалидом с детства I группы считается уважительной причиной отсутствия доходов;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком с инвалидностью до 18 лет и средства материнского капитала, предназначенные для приобретения технических средств реабилитации - не учитываются в доходы семьи;

при назначении пособий для семей с детьми действуют льготы при оценке имущества - семья с ребенком-инвалидом может одновременно иметь два гаража или машиноместа, два автомобиля или мотоцикла.

Ежемесячная выплата за уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы

Устанавливается проживающему в Российской Федерации неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) 10 000 рублей.

Размер ежемесячной выплаты другим лицам 1 200 рублей.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанные размеры названных выплат увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Порядок назначения выплаты за уход

Выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Выплата производится к пенсии, установленной гражданину, за которым осуществляется уход.

Выплачивается в течение периода ухода за ним или до наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты

Выплаты по уходу устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ними и выплачиваются ежемесячно. Пенсионеры и граждане, состоящие на учете в службе занятости населения, такие выплаты получать не могут. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной компенсационной выплаты или ежемесячной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР. Основанием для прекращения выплаты является наступление следующих обстоятельств:

смерть гражданина, за которым осуществляется уход, либо лица, осуществляющего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

прекращение осуществления ухода лицом, осуществляющим уход, подтвержденное заявлением гражданина, за которым осуществляется уход (его законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

назначение гражданину, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера; • назначение гражданину, осуществляющему уход, пособия по безработице;

выполнение гражданином, за которым осуществляется уход, либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

истечение срока, на который гражданину, за которым осуществляется уход, установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;

достижение ребенком-инвалидом 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства; • помещение гражданина, за которым осуществляется уход, в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме

В личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале Госуслуг можно подать заявления на компенсационную и ежемесячную выплаты, а также заявление о согласии нетрудоспособного человека на осуществление ухода за ним. Помимо этого, через кабинет можно сообщить Пенсионному фонду о прекращении права на выплаты по уходу (например, в связи с трудоустройством) или о возобновлении такого права, если оно прекращалось.

Досрочное назначение страховой пенсии родителям (опекунам) ребенка-инвалида или инвалида с детства

Право на досрочную страховую пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста имеют:

Периоды ухода за ребенком – в стаж

По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Также в страховом стаже может быть учтен период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не учтен в страховом стаже другого родителя при установлении ему страховой пенсии. Размер пенсии рассчитывается с учетом пенсионных коэффициентов, начисленных за эти периоды. Так, за полный календарный год установлены индивидуальные пенсионные коэффициенты в следующих размерах:

1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 – период ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста 1,5 лет;

1,8 – период ухода за ребенком-инвалидом.

Порядок подтверждения периода ухода и включения его в стаж гражданам, являющимся получателями ежемесячной компенсационной выплаты, производится на основании сведений индивидуального персонифицированного учета, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда России.