Управляющая компания отказалась пересчитывать квитанцию по день продажи квартиры и закрыть лицевой счет - какие права у продавца?

• г. Санкт-Петербург

Продали квартиру 15.09.2022, обратились в управляющую компанию с просьбой рассчитать платежи за 15 дней сентября + счетчики, закрыть лицевой счет и выдать справку о том, что оплатили половину сентября. Нам было отказано, сказали встречайтесь с новым собственником и договаривайтесь о том кто сколько платит в этом месяце, квитанцию пересчитывать не будем, лицевой счет закрывать не будем, справку не дадим. Квартиру купил город по госзакупкам, это не физлицо. Мне, кажется, бухгалтерия перекладывает на меня свои проблемы. Почему я должен оплачивать квартиру, собственником которой больше не являюсь? Получается, пока новый собственник не придет в управляющую компанию коммунальные платежи будут выставляться на моё имя. Данные из моего лицевого счета станут доступны новому собственнику.

Подскажите обязана ли управляющая компания пересчитать квитанцию по день продажи квартиры, закрыть лицевой счет на моё имя и выдать справку об отсутствии задолженности? Какие законы они нарушают?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Новый собственник обязан уведомить УК о том, что собственник поменялся, предоставив акт приема-передачи квартиры (если без акта, то договор), в котором вы зафиксировали показания на дату передачи квартиры.

По этим сведениям, УК будет выставлять новые счета новому собственнику, и вам - довыставят.

Вы также можете уведомить УК о смене собственника, предоставив эту инфомарцию.

С момента регистрации перехода права вы не несёте ответственность по долгам.

Акт составляется передачи квартиры и в нём все показания приборов прописываются.

Уточнение по вопросу №19904730

Акт не подписывался, показания счетчиков на момент передачи квартиры не фиксировались. Бумажного договора тоже нет, регистрация проходила электронно. Вообще ничего на руках нет, кроме выписки из ЕГРН и та электронная в формате pdf.