Можно ли оформить самозанятость по услугам доставки груза без транспорта?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я оформить самозанятость по услугам доставки груза из магазина, не имея в собственности грузовые газели (они оформлены на людей, которые будут на них работать).

Хочу помочь детям, они работают официально в этом же магазине, и не могут на себя оформить самозанятость.

Умом понимаю, что нанимать людей я не могу, как самозанятая, подскажите, как быть, не нарушив закон, платить налог с доп. дохода. Или это невозможно? Самозанятыми должны быть собственники транспорта?

Ответы на вопрос (2):

1. Конечно можете оформить самозанятость.

2. Право собственности не имеет значения.

Удачи.

Добрый день. В октябре 2020 года вышло письмо ФНС от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@, где налоговики рассматривают возможность привлечения работников по договору подряда. Контролеры считают, что такого запрета закон № 422-ФЗ не устанавливает. Отсюда можно сделать вывод, что плательщик НПД может иметь наемных работников, привлеченных на условиях подряда. Т.е гпх.