Мы купили квартиру у очень известной компании в нашем городе СПб.

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру у очень известной компании в нашем городе СПб. В договоре прописан срок завершения строительства 18 февраля 2012 г. В договоре написано что после комиссии нас обязаны заселить в течении трех месяцев. По нашему уже зарегистрированному договору компания завершила строительство 30 августа. Сдала дом госкомиссии. И теперь тянут с заселением. У остальных дольщиков договор другой и в сроки компания укладывается. Нм было сказано что мы сами виноваты что у нас другие сроки. Что можно в такой ситуации сделать? В доме есть квартиры которые сдаются и принадлежат 1 владельцу. Так вот снять и заехать можно уже сейчас.

Ответы на вопрос (3):

У Вас предварительный договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве?

Желательно бы увидеть Ваш договор и все, что к нему прилагается. При просроченных сроках есть основание подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В заисимости от условий договора и возможно подать в суд и произвести иные действия. Но сначала надо почитать договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы дольщик, то Вы вправе потребовать неустойку по Закону о защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В связи со сложившейся ситуацией в экономике строительство данного дома приостановлено (неофициально).

У данной строительной компании есть другой дом уже почти сданный.

Возникло естественное желание поменять квартиру в непостроееном доме на квартиру в доме, который готовят к сдаче (с доплатой).

Договор долевого участия зарегистрирован в "юстиции". При обращении в строительную компанию было сказано, что сменить объект в договоре не так-то просто с юридической точки зрения и взяли время подумать.

Подскажите пожалуйста, как можно оформить в данном случае смену объекта строительства в договоре?

Заранее спасибо!

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

Срок исковой давности по основному инвестиционному договору закончился в 2009 г., строительство жилого дома не окончено. Но во исполнение данного договора со мной был заключен предварительный договор купли продажи на покупку квартиры в другом доме., т.е. мне предложили другую квартиру за деньги которые я внесла по инвестиционному договору. Но договор купли-продажи квартиры со мной так и не заключили. Продлевает ли предварительный договор купли-продажи квартиры течение срока исковой давности по основному инвестиционному договору?

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г. Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

В августе 2012 года была куплена квартира в строящемся доме по предварительному договору, согласно которому Продавец (соинвестор по договору соинвестирования с застройщиком) обязан был заключить договор купли-продажи квартиры не позднее 31/12/14, при этом ориентировочный срок окончания строительства был 31/12/2013. Квартира до сих пор не построена и договор купли-продажи не заключен. От Продавца получено почтой письмо с предложением заключения дополнительного соглашения с изменением сроков строительства - 3 квартал 2016 года, в том числе предложили перейти на договор участия в долевом строительстве. Возможно ли в данном случае потребовать компенсацию за неисполнение условий договора или лучше и безопаснее заключить договор долевого участия в строительстве? Насколько предварительный договор защищает мои права на эту квартиру?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Молодая семья хочет оформить ипотеку на завершение начатого строительства жилого дома. Земельный участок и незавершенное строительство оформлено на супругу, также имеется брачный договор на основании которого после завершения строительства жилой дом и земельный участок будет принадлежать супруге. Вопрос такой: можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если есть брачный договор по которому сказано, что после завершения строительства жилой дом будет оформлен в собственность супруги?

Заключен договор долевого строительства, по которому в декабре 2013 года должен был быть сдан жилой дом, в котором мы приобрели квартиру. В 2014 году мы подписали доп. соглашение о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014 года. В 2015 году такое доп. соглашение подписывать не стали. Сейчас у компании нет средств для завершения строительства и когда они появятся-неизвестно. Как нам вернуть средства, вложенные в долевое строительство или же получить квартиру этой же компании, но в другом доме, сданном в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение