Недостающие месяцы работы в ЧОП - влияние на стаж и размер пенсии

• г. Омск

В 1999, 2000 годах работал в " ЧОП" (частное охранное предприятие). Есть запись в трудовой книжке, но в справке о назначение пенсии и в ИЛС отсутствуют некоторые месяцы работы в этот период. При обращении в ПФ, мне пояснили:"Значит работодатель не делал отчислений, следовательно это время в стаж не вошло". На мое возражение, что независимо от отсутствия выплат, период работы (тем более он отмечен в трудовой книжке) должен входить в стаж, мне ответили отказом, сославшись на один из законов. Может здесь играет роль, что предприятие "частное" (хотя, вряд ли)? И, могли ли эти периоды повлиять на размер пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С того момента, как вам выдали СНИЛС (ваш индивидуальный номер лицевого счета в системе пенсионного обеспечения), то на этот лицевой счет должны поступать взносы от работодателей для включения периодов работы в стаж. Если взносы работодатель не платил, значит за этот период стаж у вас отсутствует.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Отсутствие периодов стажа до 2002 года напрямую влияет на размер пенсии.