Как зарегистрировать второй дом на участке и присвоить ему другой номер - возможно ли это по доверенности?

• г. Хабаровск

Что нужно сделать чтобы зарегистрировать второй дом на одном участке, и присвоить ему другой номер дома, можно ли это сделать по расписке или доверенности, чтобы не сам собственник делал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина. Для начала Вам необходимо ознакомиться с локальными актами о допустимом предельном минимальном размере земельного участка для строительства домов, установленном в Вашем регионе. Возможно площадь земельного участка вообще не позволит Вам зарегистрировать второй объект на данном участке. А вообще, заняться "оформлением" можно по нотариальной доверенности, но не по расписке. При этом, Вам следует учитывать, что в отношении самого себя ни по доверенности и вообще, никак нельзя зарегистрировать объект. Это прямо предусмотрено ст. 182 ГК РФ - представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.