Как растаможить автомобиль, зарегистрированный в другой стране - опыт проверки номеров и постановки на учет.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Проверил по гос номеру автомобиль, стоит на учёте в Киргизии и штрафов нет, залогов нет. Могу ли я здесь растаможить её с договором купли продажи и поставить на учёт. Или только в Киргизии сначала снять с учёта и только потом можно растамаживать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утра

Растомаживать можно новое на транзитных номерах.

Значит надо снять с учета.

На таможне предоставить документы.

Либо просто если заехать то можно ездить ограниченное количество времени (как проездом ездят)

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Документ полезен? 78 m n 5

Комментарии

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом

Евразийский таможенный кодекс.

Сейчас упрощенная процедура

Вы можете в РФ растаможить ТС, заплатить таможенный сбор и далее поставить авто на учет в любом ГИБДД. Сбор зависит от характеристик авто.

Либо возможен вариант временного ввоза на 1 год, срок который можно продлить.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Ездить по российским дорогам на автомобиле с киргизскими номерами гражданам России нельзя. Для того, чтобы законно пользоваться купленным в Киргизии автомобилем его нужно оформить по правилам. Купленный в Киргизии автомобиль снимается с учёта и на него устанавливаются транзитные номера.

________

На заметку

Отмечу, что если Вы иностранное лицо, поскольку Вы нам не указали свое гражданство, то согласно статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

_________

Важно! Постановлением Правительства РФ №1269 от 12.07.2022 временно, до 01.02.2023 для физических лиц и до 01.10.2022 для юридических лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей.

Документы и информация для растаможки автомобилей из

Киргизии физическими лицами и получению ЭПТС:

Договор купли-продажи;

Технический паспорт;

Паспорт покупателя легкового авто;

СНИЛС;

ИНН на бланке;

Заранее оплата депозита на таможне (при необходимости);

Документы по установке ГЛОНАСС; (сейчас это не нужно, см Постановление выше)

СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;

Оплата утилизационного сбора

Официальный сайт: ucsol.ru

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.