Когда следует устанавливать инвалидность у действующего сотрудника полиции с Болезнью Крона? Консультация юристов.

• г. Ижевск

Уважаемые юристы нужна очень консультация. Я пока еще действующий сотрудник полиции, мне поставлен диагноз Болезнь Крона средней степени тяжести, инвалидность устанавливается пока я еще действующий сотрудник или после увольнения в течении года?

Ответы на вопрос (1):

При болезни Крона можно оформить инвалидность, если тяжесть заболевания мешает работать. В этом случае можно получить право на бесплатное лечение некоторыми препаратами. Биологическую терапию можно получить бесплатно не только при оформлении инвалидности, но и в рамках высокотехнологичной медицинской помощи или при участии в клинических исследованиях

Ни кто не запрещает Вам оформить инвалидность пока Вы находитесь на службе.

Присвоение инвалидности происходит на конкретных основаниях. Главное из которых - неспособность осуществлять деятельность в органах из-за утраченной трудовой способности. Также заболевание должно быть получено при выполнении службы на рабочем месте в органах, но не в случаях других обстоятельствах.

Оформить статус могут как служащие в силовом ведомстве, так и уволенные. Также возможно оформить инвалидность пенсионеру МВД. В последних 2 случаях оформить льготы возможно если инвалидность наступила не позднее 3 месяцев после окончания службы, либо в результате обострения травм, полученных во время работы в МВД.

Если причина инвалидности – травма, полученная во время службы, то пенсия по инвалидности сотрудникам МВД назначается не зависимо от общего трудового стажа и срока службы.

Ежемесячная компенсация сотруднику, который получил повреждение здоровья во время выполнения службы, выплачивается после ухода с места работы и невозможности продолжать службу. Таким образом оплачивается и единоразовое пособие. В таком случае дальнейшая возможность работы в органах МВД исключается.

Комиссия УМВД, которая занимается вопросами выплаты пособий рассматривает поданные документы на присвоение ЕДП. Срок составляет до 20 дней. Далее начальник управления выдает приказ, в котором указывается основание на выплату или его отказ с обоснованными причинами. Уведомляют заявителя в течении 10 дней о принятом решении.

Также возможны выплаты страховых средств в случае обязательного государственного страхования.

Одноразовые страховые денежные выплаты будут зависеть напрямую от полученной группы инвалидности застрахованного лица:

1 группа - 1,5 млн. рублей

2 группа - 1 млн. рублей

3 группа - 500 тыс. рублей

Для получения данных выплат необходимо подать заявление в страховую компанию после получения справки об инвалидности.